Кого исключат из ЕГРИП?

С 1 сентября 2020 года налоговые органы получат право принудительно исключать из ЕГРИП индивидуальных предпринимателей, фактически прекративших деятельность в административном порядке. ИП признается фактически прекратившим свою деятельность, если к моменту принятия регистрирующим органом соответствующего решения одновременно соблюдаются следующие условия:

  • истекло 15 месяцев с даты окончания действия патента, или ИП в течение последних 15 месяцев не представлял в налоговый орган документы отчетности, сведения о расчетах, предусмотренные законодательством РФ о налогах и сборах;
  • ИП имеет недоимку и задолженность в соответствии с законодательством РФ о налогах и сборах.

Решение о предстоящем исключении из реестра вносится в ЕГРИП. Также публикации подлежат сведения о порядке и сроках направления заявлений недействующим предпринимателем, кредиторами или иными лицами, чьи права и законные интересы затрагиваются в связи с исключением недействующего ИП из ЕГРИП. Такие заявления подаются в произвольной форме в течение месяца со дня опубликования решения.
Если в указанный срок заявления не поступят в налоговый орган, недействующий ИП исключается из реестра путем внесения в него соответствующей записи. При этом исключение ИП из ЕНРИП может быть обжаловано кредиторами или иными лицами, чьи права и законные интересы оказались затронутыми, в течение года со дня, когда они узнали или должны были узнать о нарушении своих прав.
УФНС также обращает внимание, что после исключения из ЕГРИП по решению налогового органа физическое лицо не сможет вновь зарегистрироваться в качестве ИП в течение 3 лет.