Хотят ввести обязательную маркировку электроники

Минпромторг планирует ввести обязательную маркировку электронно-компонентной базы (ЭКБ) и комплектующих. Номенклатуру ЭКБ, которая подлежит маркировке, определят до конца года, а сам эксперимент пройдет в 2022-м. Оператором системы выступит ООО «Центр развития перспективных технологий» (ЦРПТ), которое связано с «Ростехом».
В первом квартале 2023 года планируется подвести итоги эксперимента с маркировкой. По данным одного из источников издания, его конечная цель – введение утилизационного сбора на электронику для ее производителей и импортеров. Российские компании, оборудование которых включено в реестр Минпромторга, смогут получить компенсацию этого сбора.
Представители отрасли отметили, что приветствуют любые шаги, которые снизят долю контрафактной продукции на рынке. При этом эксперты отметили, что маркировать лучше все-таки не ЭКБ, а конечную продукцию, в которой их используют: компьютеров, планшетов и т.п. Маркировка всех компонентов в отдельности может сделать устройства дороже. К тому же процедура затормозит поставки комплектующих из-за рубежа, считает гендиректор «Норси-Транс» Сергей Овчинников.
Так как поставщики не согласятся проводить маркировку у них на производстве, ее придется проводить на таможне, переупаковывая все ЭКБ. Производители также отмечают, что ЭКБ достаточно сложно фальсифицировать. У государства уже достаточно контроля над произведенными в России комплектующими, так что разумно было бы ограничить маркировку только импортными товарами, считает представитель профильной компании. Единую систему маркировки товаров в России развивают с 2017 года. Сейчас она включает табачную продукцию, лекарства, парфюмерию, молочные продукты, обувь, текстиль и ряд других категорий.