Вход на «Госуслуги» сделают биометрическим

Минцифры заказало за 1,2 млрд руб. «Ростелекому» интеграцию сайта с государственной биометрической системой, чтобы реализовать возможность входа на госуслуги по биометрическим данным. Это должно быть сделано до конца года. Образцы голоса и фото лица можно будет сдать через мобильное приложение. Минцифры планирует стимулировать сдачу данных биометрии, ограничив доступ к некоторым услугам для тех, кто этого не сделал, пишет «Коммерсантъ».
Источник газеты сообщил, что таким образом Минцифры хочет ускорить наполнение единой биометрической системы, в которой по планам к 2024 году должно быть около 70 млн биометрических слепков россиян, но пока там всего 180 000 данных. В этом году министерство собирается увеличить число проектов по оплате проезда с помощью биометрии и для контроля в аэропортах.
«Ростелеком» — оператор Единой биометрической системы, с 2018 года у компании есть мобильное приложение «Биометрия», его скачали более 500 000 раз. В числе функций — дистанционное оформление eSIM, банковские операции, такие как вклад и кредит. Проблема в том, что сдать данные удаленно нельзя, нужно идти в банки.
Эксперт Moscow Digital School Олег Блинов предупредил, что для россиян могут ограничить удаленное получение кредитов без сдачи биометрии, а затем другие услуги — выдачу загранпаспорта, водительских прав и др.