Когда за неуплату неналоговых платежей не накажут

Срочно потребовалось заплатить налоги не за себя, а за третье лицо. В порядке шефской помощи, так сказать. Да нет проблем, НК РФ это позволяет. А если речь идет не о налогах? Тут сложнее. Неналоговые платежи, уплаченные сторонним лицом, засчитаны не будут.
Ведомство напоминает, что в настоящее время Налоговый кодекс РФ допускает возможность уплаты налоговых платежей в бюджет иным лицом за налогоплательщика.
Вместе с тем, возможность уплаты неналоговых платежей, таких как арендная плата, штрафы и т.д., иным лицом за лицо, которое обязано уплатить данные платежи, российским законодательством не установлена.
Это значит, что платить неналоговые платежи должен тот, на кого законом возложена такая обязанность.
Так, административное и уголовное законодательство предусматривает, что лицо, привлеченное к административной или уголовной ответственности, обязано исполнить обязательство по уплате штрафа за совершенное правонарушение, самостоятельно.
Гражданский кодекс обязывает арендаторов своевременно вносить плату за пользование имуществом, в соответствии с договором аренды.
Соответственно, если неналоговый платеж будет уплачен кем-либо за третье лицо, такой платеж не засчитают и причислят к подлежащим возврату.