НДС: реализация билетов на культурные мероприятия

В письме от 25 июня 2018 г.Минфин РФ поясняет, что, если организации или ИП продают путевки и билеты на культурно-просветительные мероприятия с использованием бланков строгой отчетности не установленной формы, они теряют право на освобождение от НДС.
В статье 149 НК РФ говорится, что освобождены от НДС операции связанные с продажей организациями культуры и искусства входных билетов на театрально-зрелищные, зрелищно-развлекательные, культурно-просветительные мероприятия, аттракционы в зоопарках и парках культуры и отдыха, а также экскурсионных путевок и экскурсионных билетов. Существует закрытый список организаций, осуществляющих деятельность в сфере культуры и искусства, которые вправе применять льготу по НДС.
К ним отнесены: театры, кинотеатры, концертные организации и коллективы, театральные и концертные кассы, цирки, библиотеки, музеи, выставки, дома и дворцы культуры, клубы, дома (в частности, кино, литератора, композитора), планетарии, парки культуры и отдыха, лектории и народные университеты, экскурсионные бюро (кроме туристических), заповедники, ботанические сады и зоопарки, океанариумы, национальные парки, природные парки и ландшафтные парки.
Главное условие для применения льготы по НДС - это форма продаваемых билетов и путевок, которая должна быть утверждена как бланк строгой отчетности (БСО).