Налог на прибыль: расходы в виде НДС

В письме от 4 октября 2018 г. Минфин Росси разъяснил, можно ли учитывать в целях налога на прибыль «входной» НДС. Согласно пункту 1 статье 170 НК РФ суммы «входного» НДС, которые покупатель оплатил, приобретая продукцию, не учитывают в составе расходов при исчислении налога на прибыль. Однако в статье 170 НК РФ приведены случаи исключений из этого правила, а именно:

  • если «входной» НДС включается в стоимость купленной продукции, которая необходима для производства. Тогда он попадает в расходы при списании материалов в производство или в составе амортизации;
  • если покупатель продукции не является плательщиком НДС (например, предприниматель на УСН, ЕНВД и т.д.), НДС включается в стоимость продукции;
  • если организаторы торговли (в том числе биржи), клиринговые компании паевые инвестиционные фонды и негосударственные пенсионные фонды и т.д, оплатили продукцию поставщику, то они имеют право учитывать «входной» НДС в своих затратах.

Исходя из пункта 5 статьи 170 НК РФ «входной» НДС можно отнести на затраты после оплаты продукции поставщику. Однако данное правило применяется лишь к «входному» НДС, который уплачен за продукцию. А суммы «входного» НДС по приобретенным имущественным правам компании не вправе включить в расходы по налогу на прибыль.