За навязывание банка накажут, как за невыплату зарплаты

Минтруд скорректировал законопроект о штрафах за навязывание сотрудникам зарплатного проекта в определенном банке (так называемое «зарплатное рабство»). В Госдуму документ собираются внести в феврале.
Предлагается приравнять навязывание зарплатного банка к невыплате зарплаты. Штрафы за оба нарушения будут одинаковы: от 30 000 до 50 000 рублей для организаций, от 10 000 до 20 000 рублей для должностных лиц, от 1 000 до 5 000 рублей для ИП. Соответствующие поправки вносятся в часть 6 статьи 5.27 КоАП, пишут «Известия».
Проект также меняет срок, за который надлежит уведомлять работодателя о решении сменить зарплатный банк. Он увеличится втрое – с пяти до пятнадцати дней. Это должно обеспечить баланс между правами работников на выбор кредитной организации и обязанностью работодателя начислять заработную плату не реже двух раз в месяц.
Весной документ получил положительное заключение Минэкономразвития по итогам оценки регулирующего воздействия.
Сейчас работодатели могут принуждать к использованию конкретного банка для получения зарплаты, поскольку это упрощает работу бухгалтерии или позволяет работодателю экономить на комиссии при перечислении денег.